вторник, апреля 05, 2022

Сочинение-описание картины.

 


Ребята, работа над сочинением-описанием картины предполагает подготовительную работу. Следует воспользоваться справочными интернет-ресурсами, внимательно почитать  биографию художника, чью картину вы собираетесь описывать, рассмотреть другие картины живописца. Так вы получите представление о творчестве того или иного мастера, основной тематике его работ. Посмотрите, какие бывают разновидности жанров, пройдя по ссылке жанры живописи  
Теперь обратимся к картине.  Определите основные микротемы картины. Оцените роль изобретательно-выразительных средств (формат, композиция, свет, цвета); подумайте, как эти средства помогают в выражении основной идеи полотна, авторской позиции.
Воспринимать произведение живописи нужно не только рационально, но и эмоционально. Посмотрите на картину и прислушайтесь к себе: какое настроение она у вас вызывает, какие чувства пробуждает?  
Не забудьте, что ваше сочинение должно состоять из трёх основных частей: во вступлении вы сообщаете краткие сведения о художнике и картине; в основной части даете анализ изображенного на картине и в заключении высказываете свое отношение к картине, говорите о своих впечатлениях  (а не просто пишете понравилась она вам или нет).
Примерный план сочинения по картине
1. Небольшая справка о творчестве данного художника (какие картины и когда он написал, направление, в котором он работал, особенности его творчества).
2. Справка о данной картине (название, когда написана, под влиянием каких событий, жанр картины и так далее) или справка о людях или объектах, изображённых на картине.
3. Описание картины:
а) сюжет картины (о чем повествует картина);
б) что изображено на переднем плане;
в) что изображено на заднем плане картины;
г) описать основных героев картины (если они есть);
д) детали картины;
е) основные цвета (краски) картины (почему художник выбрал именно их);
4. Используемые художником выразительные и композиционные средства (какое настроение передает эта картина?).
5. Роль этих средств в выражении авторской позиции, идеи картины.
6. Свои впечатления от картины (какое впечатление произвела, чем особенно понравилась, что осталось не до конца понятым…).
На самых первых этапах анализ может быть в последовательности «снизу вверх»: нижний край (земля, вода, фон…), средняя часть (основная, где, как правило, находится композиционный центр картины), верхний край картины (фон, небо).
Синонимические ряды для сочинения-описания картины:
художник, мастер, живописец, мастер кисти, пейзажист...
создает, пишет, изображает, воспроизводит, воссоздаёт...
картина, полотно, изображение,
репродукция, холст, произведение живописи…
Название цветов и оттенков, которые можно употребить при описании картинызелёный, изумрудный, жёлто-зеленый, жёлтый, золотистый, медный, багряный, красный, малиновый, сиреневый, оранжевый, синий, темно-синий, лазурный, небесно-голубой, бирюзовый, голубой, бледно-голубой, бежевый, коричневый, серый, и др.


Комментариев нет:

Отправить комментарий