понедельник, апреля 13, 2020

13.04 литература 7-2 А.Платонов "Юшка"

Материал для тех, кто не смог присутствовать на онлайн-уроке.

Ребята, мы немного поговорили на видеоуроке о писателе А.Платонове и его рассказе "Юшка" .Главный герой рассказа — Юшка. Добрый и сердечный Юшка обладает редким даром любви. Эта любовь истинно святая и чистая
Основная идея художественного произведения — это выражение авторского отношения к изображаемому, его соотнесение этого изображения с утверждаемыми или отрицаемыми писателем идеалами жизни и человека. Платонов утверждает в своём рассказе идею значимости любви и добра, идущих от человека к человеку. Он стремится воплотить в жизнь принцип, взятый ещё из детских сказок: невозможного нет, всё возможно. Сам автор говорил: «Надо любить ту Вселенную, которая может .быть, а не ту, которая есть. Невозможное — невеста человечества, и к невозможному летят наши души...» К сожалению, не всегда добро ’побеждает в жизни. Но добро, любовь, по Платонову, не иссякают, не уходят из мира со смертью человека. После смерти Юшки прошли годы. В городе давно позабыли его. Но Юшка вырастил на свои маленькие средства, отказывая себе во всём, сироту, которая, выучившись, стала врачом и помогала людям. Докторшу называют дочерью доброго Юшки.
Композиция рассказа типична для этого жанра. Мысленно произведение можно разделить на пять частей. Первая — это нечто вроде экспозиции в виде рассказа о Юшке, его положении в деревне. Вторая — это диалог Юшки и Дарьи, в котором раскрывается мировосприятие главного героя. Третья — это повествование о необычной традиции персонажа. Четвертая — смерть Юшки. Пятая — приезд сироты в деревню, где жил Юшка. Эта часть чем-то похожа на притчу, так как приводит читателя к нравственному выводу.
Авторская позиция понятна читателю на протяжении всего произведения. Он заставляет чаще задумываться о людях, чьи поступки и поведение достойны похвалы, а в сердцах живет настоящая любовь. Юшка стал примером того, насколько безгранична душа человека. При желании в ней можно найти место и для сострадания, и для милосердия. Мир вокруг таких людей особенный. Сам герой терпит мучения, но воспринимает зло как неумение людей раскрыть свою любовь. Мысль о том, что люди нуждались в нем, подтверждается в каждом эпизоде. Сам Юшка уединялся на природе, где ощущал себя по-настоящему счастливым. Он радовался и испытывал грусть вместе представителями мира животных и растений, так как любил природу, страну и всех, кто населяет ее.
Таким образом, сюжет рассказа показывает, что в мире не только жестокие, эгоистичные люди. Есть те, которые остаются предаными лучшим моральным качествам до конца своих дней.
Вам нужно письменно ответить на вопрос: Чем похожи Данко, герой легенды М.Горького, и Юшка, герой рассказа А.Платонова? Дать развёрнутый, аргументированный ответ. На отметку!






Источник: Анализ произведения Юшка Платонова 7 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий