четверг, апреля 23, 2020

русский язык 23.04 8А, 8-1

Материал для тех, кто не смог присутствовать на онлайн-уроке (и для закрепления).
Ребята, продолжаем работу с вводными словами.
Проработайте материал таблицы, расположенной ниже (внимательно разберите примеры предложений):

является вводным
Не является вводным
Наконец; 
в конце концов

если оно указывает связь мыслей, порядок изложения (в значении «и еще») или дает оценку факта с точки зрения говорящего, например: Да и наконец, всегда лучше впасть в ошибку, думая хорошо (Горький); Да уходите же, наконец! (Чехов). В значении  «под конец», «напоследок», «после всего», «в результате всего» Мы поднимались все выше и выше и наконец достигли вершины горы (Закруткин); ...Быстро ушли все наличные деньги, бриллианты жены, наконец и большая часть приданого дочери (Гончаров).
Однако
если стоит в середине или конце предложения, например: Смотри, однако, Вера, будь осторожна (Тургенев); Как я его ловко, однако! (Чехов). В начале предложения (части сложного предложения) или как средство связи однородных членов слово однако имеет значение противительного союза и не является вводным, например: Мы не надеялись никогда более встретиться, однако встретились (Лермонтов). 
! Исключение составляют те случаи, когда слово однако в начале предложения имеет значение междометия и на этом основании отделяется запятой, например: Однако, какой ветер! 
Значит
если оно синонимично словам «следовательно», «стало быть», например: Солнечные пятна были на полу, потом перешли на прилавок, на стену и совсем исчезли; значит, солнце уже склонилось за полдень (Чехов). Если же слово значит близко по смыслу к «означает», то оно или не выделяется никакими знаками, например: Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать о нем... (Горький), или же, в положении между подлежащим и сказуемым, выраженными неопределенной формой глагола, требует постановки перед собой тире, например: Работать значит двигаться вперед 
вообще
если оно употреблено в значении «вообще говоря», например: Подобные статьи, вообще, представляют интерес, но конкретно эта вряд ли подойдет для нашего журнала.

В других значениях например: Разжигать костры он вообще запрещал... (Казакевич) (в значении «всегда», «совсем», «при всех условиях»); Вообще здесь мне нравится, и комнату эту я сниму (в значении «в общем», «в целом»).
Главным образом
в значении «самое главное», например: Статью нужно исправить и, главным образом, дополнить свежим материалом. В значении «преимущественно», «в основном», «больше всего» например: Он добился успеха главным образом благодаря своему трудолюбию; Мне нравится в нем главным образом его искренность.
Во всяком случае
если имеет ограничительно-оценочное значение, например: Я, во всяком случае, этого не утверждал. В значении  «при любых обстоятельствах» например: ...Во всяком случае он никогда не оставит прежнего своего питомца (Пушкин).
В свою очередь
В переносном значении указанное сочетание обычно выделяется, например: Различаются суффиксы существительных увеличительные и уменьшительные; в группе последних, в свою очередь, выделяются суффиксы уменьшительно-ласкательные.

не выделяется запятыми, если оно употреблено в значении, близком к прямому или в значении «со своей стороны», например: А вы? – спросил он у шофера в свою очередь (т.е. когда наступила его очередь).

Используя полученные знания, перепишите предложения, расставляя знаки препинания (учтите, запятые пропущены не только в случае вводных слов, есть и другие случаи постановки запятых):

  1. Зоркий рыбачий глаз однако почти безошибочно разбирает эти суда по каким-то приметам.
  2. На первенстве своем он открыто никогда не настаивал однако же и делить его ни с кем не собирался.
  3. Выдерживая направление он продолжал двигаться напрямую однако ноги вязли все глубже.
  4. Однако долг, вы понимаете, прежде всего
  5. Наконец к неописанной нашей радости Ермолай вернулся .
  6. Помня что это значит Каштанка вскочила на стул  
  7. Она не могла вспомнить своих ночных мыслей но главное от них осталось
  8.  и наполнило её существо тем «что-то», что и было должно быть счастьем 
  9. Наконец тропа была найдена и мы весело пошли дальше. 
  10. В общем весна вышла на редкость затяжная и нехорошая.
  11.  Сделал несколько замечаний относительно разных мелочей но в общем очень хвалил.
  12. Кстати сказать толки об учёности университетских сторожей сильно преувеличены.
Выполненную работу по закреплению материала отправьте мне на эл.почту.
Завтра встречаемся на видеоуроке и с 8А и с 8-1 классом - объясню про вставные конструкции,
и мы приближаемся к контрольному тесту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий